Среда, 24.04.2024, 22:08:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Все о РАДИАЦИИ...
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
  • Дозиметрия радиации
  • Не пропаду
  • Магазин выживальщика
  • Мини-чат
    200
    Наш опрос
    Каковы ваши знания про радиацию?
    Всего ответов: 459
    Облако тегов
    блог вино вывести йод радиацию Кюри дозиметр припять радиоактивность распад уран цезий чернобыль радиационный радиоактивный зиверт микрорентген миллизиверт Радон ренген Радиация излучение амерций-241 бэр плутоний-239 эксперименты
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Гражданская оборона
    18:06:08
    Гражданская оборона
    Как действовать в районе радиоактивного заражения...

      Вы уже знаете, что радиоактивное заражение происходит в результате выпадения радиоактивных осадков из облака ядерного взрыва.

      О приближении такого облака штабы гражданской обороны предупредят Вас по радиотрансляционной сети. Услышав об этом, проверьте герметичность своей квартиры (или подготовленного укрытия), закройте окна и двери, занавесьте их тканью, укройте запасы продуктов и воды, скот, домашнюю птицу, колодцы и корма.

      Помните! Если Вы останетесь на открытой местности, то можете получить стопроцентную дозу облучения.

      В то же время при нахождении в одноэтажном деревянном доме эта доза уменьшится в 2 раза, в открытой щели — в 3 раза, в производственном здании и подвале деревянного дома — в 7 раз, в каменном доме— в 10 раз, а в перекрытой щели, убежище и подвале каменного дома в 40—100 раз (рис. 33).

      От воздействия радиоактивных излучений Вы защититесь полностью, если укроетесь в шахте или другой горной выработке.

      О начале выпадания радиоактивных осадков Вас обязательно предупредят по радиотрансляционной сети и сигналом «Радиоактивное заражение» (частые удары в рельс, гонг или колокол).

      По этому сигналу немедленно наденьте индивидуальные средства защиты и уходите в укрытие.

      При сильном радиоактивном заражении местности в укрытии придется находиться несколько суток.     Поэтому возьмите с собой запас продуктов питания, питьевой воды, медикаментов и предметы первой необходимости. Не забудьте взять теплые вещи, средства освещения, обогревательные приборы и аптечку.

    Порядок действий и режим поведения людей в зараженном районе определят штабы гражданской обороны. Они сообщат о характере радиационной обстановки и дадут рекомендации, как действовать.

      В зоне умеренного заражения Вы можете находиться в укрытии всего лишь несколько часов, а затем перейти в обычное помещение. Но выходить из него в первые сутки можно будет не более, чем на 4 часа. Средства защиты необходимо надевать только в сухую ветреную погоду и при движении по пыльной дороге.

      В зоне сильного заражения находиться в укрытии Вам придется до трех суток и лишь в последующие четверо суток допустимо пребывание в обычном помещении. Выходить из него можно не более, чем на 3— 4 часа в сутки. Пользоваться средствами защиты органов дыхания нужно только при наличии в воздухе пыли.

      В зоне опасною заражения продолжительность Вашего пребывания в укрытии составит не менее трех суток, после чего можно будет перейти в обычное помещение, но выходить из него следует только при крайней необходимости и не более чем на 4 часа в сутки.

      Не ходите без надобности по местности, подвергшейся радиоактивному заражению! Не выгоняйте скот на зараженное пастбище, не давайте ему загрязненных кормов!

      Воду для питья и приготовления пищи берите только из водопровода и защищенных колодцев. Вода в открытых водоемах, покрытых толстым слоем льда, также не представляет опасности. Не пользуйтесь водой из зараженных открытых водоемов! Отройте в двух-трех метрах от берега яму. В нее из водоема просочится вода, которая, профильтровавшись через слой грунта, становится пригодной для питья.

      Молоко, полученное от животных, употреблявших корма, зараженные радиоактивными веществами, следует переработать на масло, творог и только спустя некоторое время употреблять в пищу.

    В первые десять-двенадцать дней избегайте давать детям молоко от животных, которые паслись на зараженных пастбищах. Лучше используйте консервированное (сухое и сгущенное) молоко и молочные сухие смеси.

      Продукты питания, хранившиеся в холодильниках, кухонных столах, шкафах, подпольях, а также полиэтиленовых мешках, стеклянной, эмалированной посуде, пригодны в пищу, если в доме в момент выпадения радиоактивных осадков не были открыты окна и двери. Картофель, морковь и другие корнеплоды, зараженные радиоактивными веществами, следует тщательно вымыть, очистить и сварить. После этого их можно есть.

      Помните, что радиоактивному заражению подвергаются лишь верхние слои продовольствия. Снимите верхний ряд мешков или слой зерна, картофеля и остальное используйте без ограничения.

      Ни в коем случае не уничтожайте продовольствие, зараженное радиоактивными веществами! Спустя некоторое время, вследствие радиоактивного распада, оно станет пригодно к употреблению.

    Просмотров: 976 | Добавил: EXpeRT | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Лопаткин Александр © 2008-2024